平成28年度 春日部中学校の部活動

訪問したい部活をクリックしてください

柔道 剣道 女子体操 陸上男子 陸上女子 サッカー
野球 ソフトボール 男子バレーボール 女子バレーボール 男子ハンドボール 女子ハンドボール バドミントン
男子ソフトテニス 女子ソフトテニス 卓球 男子 卓球 女子 男子バスケット 女子バスケット 水泳
吹奏楽 合唱 演劇 美術 科学 華道

各部の紹介

部活動名 活動写真 H28年度
部員数
柔 道 部 1年
 男子 3 女子 2
2年
 男子 2 女子 1
3年
 男子 6 女子 3
  計 11     6
  合計 17    
◎学校総合体育大会埼葛南部大会
 貝瀬貝瀬貝瀬・貝瀬貝瀬・木村  ・男子団体 第2位 県大会出場  ・女子団体 第3位
  ・個人戦 県大貝瀬会出場 男子3名 女子3名
◎学校総合体育大会県大会貝瀬
  ・個人戦 男子ベスト8
◎新人体育大会 埼葛南部大会
  ・男子団体 第4位 県大会出場 ・女子団体 
  ・個人戦 県大会出場 男子2名 女子1名
 
剣 道 部 1年
男子11 女子 6
2年
男子 5 女子 6
3年
男子 6 女子 5
 計 22   17
合計 39  
◎学校総合体育大会 市内大会
    団体戦 男子 第2位 
    個人選 男子 第2位(県大会出場)

◎新人体育大会 市内大会
    個人戦 男子 第3位(県大会出場)             
女子体操部 1年 11
2年  6
3年  9
合計 26
◎学校総合体育大会 埼葛大会 団体総合 優勝
                      個人総合 3位・5位 
               県大会  団体総合10位 
◎新人体育大会    埼葛大会 団体総合 優勝
                     個人総合 3位  
               県大会  団体総合 6位
陸上部 男子 1年 15

2年  8

3年 21

合計 44
◎学校総合体育大会県大会出場
  ・1年 100m(3位)(5位) ・2年 100m(2位)
  ・3年 100m
  ・200m ・3000m ・110mハードル
  ・走高跳(優勝) ・400mリレー(9位) *男子総合2位
◎関東大会出場
  ・1年 100m(4位)・2年100(6位)・走高跳(2位)
◎全国大会出場
  ・走高跳
◎新人体育大会県大会出場
  ・1年100m(2位・8位) ・2年100m(1位)
  ・200m(3位)  ・4×100m(1位)
  ・男子総合1位
陸上部 女子 1年 19

2年 17

3年 15

合計 51
◎学校総合体育大会県大会出場
  ・2年 100m ・3年 100m(7位)
  ・200m(4位) ・800m ・走幅跳(5位) ・400mリレー
◎新人体育大会県大会出場
  ・1年 100m
                                
サッカー部 1年
男子26 女子 0
2年
男子22 女子 0
3年
男子21 女子 0
 計69     0
合計 69 
◎学校総合体育大会市内大会 3位

◎高円宮杯春日部地区予選 優勝

◎新人戦 市内大会 1位(県大会出場)
野球部 1年 12
2年 14
3年 18
合計 44
 学校総合体育大会市内大会 3位 
 市内14校大会 優勝
 AA中学生KB 埼玉県予選 ベスト8 (62校参加)
 文部科学大臣杯 市内予選 優勝 (14校参加)
 新人大会 市内 優勝 (14校参加)
 新人体育大会県大会 ベスト8
 AA中学生KB秋季 埼玉県大会 ベスト8 (60校参加) 
ソフトボール部 1年  8
2年  5
3年 12
合計 25
◎学校総合体育大会 埼葛大会 1位(県大会出場)
男子バレーボール部 1年  6
2年  2
3年  6
合計 14

◎県バレーボール協会長杯 県大会出場(ベスト8)
◎新人戦 埼葛北部大会 3位(県大会出場)
◎新人体育大会県大会 ベスト16
女子バレーボール部 1年  2
2年  8
3年  8
合計 18
◎学校総合体育大会市内大会 第3位
◎埼玉県ジュニアバレーボール1年選抜大会東部地区大会 
 第3位(1年1名)
男子ハンドボール部 1年 11
2年  5
3年 16
合計 32
◎学校総合体育大会市内大会 3位
◎新人戦市内大会        1位
女子ハンドボール部 1年  8
2年  0
3年  5
合計 13
◎学校総合体育大会市内大会 2位
◎新人戦市内大会        1位
男子ソフトテニス部 1年 17
2年 11
3年  4
合計 32
◎学校総合体育大会市内予選 個人戦 3位(県大会出場)
女子ソフトテニス部 1年  9
2年 14
3年  8
合計 31
◎市民体育祭 低学年の部 1位
           高学年の部 3位
男子卓球部 1年 11
2年 18
3年 13
合計 42
◎新人戦市内大会 個人戦 3位
女子卓球部 1年 10
2年 11
3年  6
合計 27
◎春日部市団体卓球大会 3位
◎新人戦市内大会 個人戦 3位(県大会出場)
バドミントン部 1年
男子 5 女子12
2年
男子 4 女子11
3年
男子13 女子 7
  計22    30
合計 52
◎学校総合体育大会 埼葛南部大会 
   女子団体戦 3位(県大会出場)   
男子バスケット部 1年 11
2年 13
3年  7
合計 31
◎学校総合体育大会 市内大会 3位
女子バスケット部 1年  7
2年  3
3年  8
合計 18
◎学校総合体育大会 市内大会 3位
◎新人体育大会 市内大会    2位
水泳部 1年
男子 9 女子 3
2年
男子13 女子 6
3年
男子16 女子 4
  計38     13
合計 51
◎学校総合体育大会県大会
男子 100m・200mバタ(関東大会出場)
    400mR 6位
    400mメドレーリレー 3位(全国大会出場)
女子 200m背泳ぎ 3位
    400mリレー 6位
    400mメドレーリレー 3位(全国大会出場)
◎新人体育大会県大会
男子 50m背泳ぎ 4位 50mバタ 6位 200mバタ 4位
    100m背泳ぎ 2位 200mリレー 5位
    400mメドレーリレー 2位
     学校対抗 3位
女子 50mバタ 1位
吹奏楽部 1年
男子 1 女子17
2年
男子 1 女子22
3年
男子 0 女子34
  計 2     73
合計 75
◎第40回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会 金賞
◎第18回 西関東マーチングコンテスト 金賞
◎マーチングバンド・バトントワリング埼玉県大会 金賞
      さいたま芸術文化祭実行委員会会長賞
◎吹奏楽コンクール  東部地区大会 金賞
◎藤まつり パレード
◎かすかべ音楽祭
◎小学校演奏会
合唱部 1年
男子 0 女子14
2年
男子 0 女子17
3年
男子 0 女子16
  計 0     47
合計 75
・NHK全国学校音楽コンクール県大会 銅賞
・県合唱コンクール金賞
・TBS子供音楽コンクールさいたま地区大会合唱の部優秀賞
・こども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会優秀賞
・市敬老会アトラクション
・筆の芽の会
・県合唱祭
・市民合唱祭
演劇部 1年
男子 0 女子 4
2年
男子 0 女子 7
3年
男子 1 女子11
  計 1     22
合計 23
・夏の公演 7/14(土) 教育センター
        「酔いどれシンデレラ」 (3年)
        「小さじ一杯のスリル!!?!」 (1・2年)
        「ニュース危機一髪だか二髪」 (1・2年)
         「5番目の願い事」   (3年) 
・老人ホーム(清寿園)訪問11/12(月)
・3年生を送る会 2013年3月8日(金) 予定
美術部 1年
男子 2 女子 5
2年
男子 4 女子13
3年
男子 5 女子 6
  計11     24
合計 35
            
防火ポスターや歯口のポスターなど各種コンクールへの出品
季節の校内掲示物や壁のペンキ塗りなど校内を美しくする活動
合唱祭看板や体育館壁画の作成など行事を盛り上げる活動 その他、工房でのTシャツつくり、油絵、革工芸など
科学部 1年
男子 7 女子 1
2年
男子 5 女子 0
3年
男子 7 女子 0
  計19      1
合計 20
・科学展出品パネルの作成(調査・研究)
・夏の化石堀り
・地層観察
・流星群観察
・ボランティア活動(植樹・落ち葉掃きなど)
華道部 1年
男子13 女子12
2年
男子 1 女子 5
3年
男子 2 女子 7
  計16     24
合計 40
外部から華道の先生を招いて月2回活動しています。
小原流の許状が先生からいただけます。

※所属生徒数は、平成26年5月9日現在

Top